Четверг, 09.05.2024, 16:27

Главная » 2021 » Январь » 31

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Они будут проведены до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года.

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-ый класс).

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.

Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и/или изменить время выполнения контрольной работы.

Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора.

Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

Просмотров: 152 | Добавил: oks-shherbak | Дата: 31.01.2021

В нашей стране проходит патриотическая акция #ЗояГерой - в форме всероссийского флешмоба в социальных сетях. Повсюду! В ВУЗах, школах, музеях...
Какой подвиг совершила Зоя Космодемьянская?
Война – это всегда боль, слезы, горе, потери. Третья Мировая принесла много тяжелых испытаний нашему народу. Но и показала, как люди преданы своей стране, готовы отдать свою жизнь во благо будущим поколениям.
Первой женщиной, получившей посмертно звания Героя Советского Союза стала совсем юная девушка Зоя Космодемьянская.
Обычная девочка своего времени
Когда началась война Зое Космодемьянской только исполнилось 18 лет. Возраст, когда нужно строить планы на будущее, мечтать и любить. Но время было другое. Девушка работала токарем на заводе и была исполнена горячим желанием попасть на фронт и защищать свою Родину.
29 октября 1941 года она была отправлена на фронт, а 29 ноября ее хрупкую жизнь жестоко оборвали немцы.
Для вылазок к врагу создавались небольшие факельные отряды, которые выполняли наиболее ответственные задания. В одном из таких была и Зоя. Вечером при попытке очередного поджога она была схвачена местным жителем, который сдал ее немцам. Фашисты ненавидели и боялись партизан.
Несломленный дух искалеченной жизни
Хрупкая девушка, навевала им огромный страх, но связав ее они смогли показать ей свою силу, применив все возможные зверства, на которые, казалось не может быть способен человек. Но они смогли. Враги подвергли девушка страшным пыткам, но она не сказала им не слова, не выдала ни цели своего пребывания в деревни, ни своих боевых товарищей.
Сломив физически, фашисты не смогли сломить дух молодой партизанки. Не проронив ни слова под пытками, она осталась верна своему народу и стране. Зою Космодемьянскую повесили 29 ноября 1941 года, при чем на казнь немцы согнали всех жителей деревни. Для устрашения местных, фашисты целый месяц не позволяли снять и захоронить тело девушки. Пьяные немцы кололи мертвую Зою штыками, отрезали ей грудь. Уже отступая, они убрали виселицу, а жители похоронили юную партизанку.
Память о героизме и подвиге юной девушки должна навсегда остаться в сердцах каждого, ведь благодаря таким как она, мы получили право жить и радоваться мирными рассветами.

Просмотров: 142 | Добавил: oks-shherbak | Дата: 31.01.2021

«  Январь 2021  »