Пятница, 29.03.2024, 03:01

Антинарко

Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Профилактика «аптечной наркомании»

Нормативные документы 2022-2023 год

План проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися МБОУ СОШ №1 в рамках программы "Антинарко"
Приказ МБОУ СОШ №1 № от 05.09.2022 О запрете курения на территории МБОУ СОШ №1
Приказ МБОУ СОШ №1 № 234-0 от 05.09.2022 О назначении ответственного за организацию работы по профилактике наркомании, запрещения курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

План мероприятий по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни среди учащихся МБОУ СОШ №1 на 2023-2023 учебный год
 Памятка родителям о СПТ скачать

ПРОСМОТРЕТЬ Видеоролики антинаркотической направленности, рекомендуемые для просмотра МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (по возрастной категории)

В настоящее время профилактика употребления ПАВ у детей и подростков выходит на общегосударственный уровень и предполагает консолидацию усилий различных ведомств при ведущей роли системы образования.

Наше образовательное учреждение, как и многие другие, обладает рядом возможностей для проведения профилактической работы, в частности имеет огромное влияние на формирование и развитие личности ребенка. Доступ к семье ребенка, квалифицированными педагогическими кадрами. Которые совместно со всеми субъектами профилактики, способны обеспечить ведение эффективной профилактической работы.

В  МБОУ СОШ № 1 работа по "Антинарко" ведется  согласно плану,  разработанному на 2015-2016 учебный год.

Здоровый образ жизни, которому учат школьника, должен находить ежедневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому школа организовывает тесное сотрудничество с родителями обучающихся. Проводятся общешкольные родительские собрания «Здоровые дети», «Мир без табачного дыма», «Молодежь 21 века»,  на которых проводились беседы по профилактике антинаркотической деятельности и пропаганде ЗОЖ с участием специалистов: психологов, медицинских работников.

Целями такой работы являются:

• Дать объективную информацию о действии на организм химических веществ, вызывающих привыкание.
  • Сформировать у подростков четкое представление о том, к каким последствиям (физическим, психическим и социальным) приводит химическая и зависимость.
  • Содействовать формированию у учащихся способности самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор, понимать свои чувства и эмоции.
  • Повышать правовую грамотность учащихся.
  • Стремиться развивать у подростков умение сопереживать окружающим и понимать их.
  • Сформировать убежденность в том, что за помощью можно и нужно обращаться к специалистам.
  • Помочь социальной адаптации подростка, формировать навыки, необходимые для здорового образа жизни.

В основе профилактики и борьбы с курением, появлением алкогольной болезни и наркомании   нашей  школы лежит систематическое повышение уровня осведомленности  детей и подростков о пагубности влияния вредных привычек на растущий организм. Главное   правило   учебно -  воспитательной  работы   с детьми и подростками по профилактике наркомании и других вредных привычек в том, чтобы это было сделано доходчиво, интересно, не вызывая сомнений. Важно не запугивать,   а показывать преимущества здорового образа и стиля жизни, демонстрируя убедительные факты.

В течение отчетного времени проводились беседы с детьми стоящими на всех видах учета, а так же с детьми из семей «группы риска».

«  Март 2024  »