Четверг, 18.04.2024, 19:07

История школы.

Здание школы построено в 1911 году. Первоначально здание использовалось как учительская семинария, оно  имело центральную часть и флигель.
Интерьер корпусов отличался изысканной отделкой под «дерево», узорчатым кафелем.строительство школы
В годы Великой  Отечественной войны в здании функционировал госпиталь.
Особая страница истории школы - это история её выпускников. В военные годы многие из них уходили на фронт прямо со школьной скамьи. Их судьбы описаны в книге "История одного класса" (авторы - В.А. Антошкина и С.А. Шульга). Новое 4-е издание, исправленное и расширенное, с уточненными сведениями о погибших выпускниках школы и описанием боев за освобождение Кубани и станицы читать и скачать можно здесь.  Новое издание книги

В послевоенные годы в корпусе современной школы №1 находилось педагогическое училище.
В 60-е годы во внутреннем дворе начала функционировать пристройка столовой, а в 1981 году - трехэтажный корпус и новый спортзал.

Школа гордится своими выпускниками. среди которых художники, кандидат  медицинских наук, доцент Кубанской медицинской академии, генералы юстиции, дипломат, политический обозреватель Центрального телевидения.

За годы  работы педагогический коллектив добился высоких результатов, труд  учителей отмечен самыми высокими наградами. Среди преподавательского состава работают:

•  Соросовский учитель,

• 2 заслуженных учителя России,

•  учитель года 2003,

• почетный работник общего образования,

•  четыре Отличника народного просвещения.

87% учителей имеют высшее образование, 8% - средне – специальное, 7% - незаконченное высшее, 8% - среднее.

Из них 35% имеют высшую  квалификационную категорию, 19% - первую, 27% - вторую.
Семь учительских династий и семь учительских семей – та база профессионализма которая позволяет сегодня учащимся достигать высоких результатов.
В 2001 – 2003 учебном году ученики школы заняли 13 призовых мест в районных олимпиадах, 2 -  в зональных, 1 – в краевой.
Спортивные достижения  позволяют учащимся показывать  высокие результаты в соревнованиях районного масштаба.

Сегодня в школе обучается 61 класс, 1265 учащихся. Из них 456 – учащиеся первой ступени, 509 – второй, 300 – третьей.