Пятница, 03.05.2024, 19:34

Главная » 2016 » Май » 05

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ О ТЕХ, КТО УХОДИЛ НА ФРОНТ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Вышло в свет новое 4-ое издание книги "История одного класса". Книга содержит документальные материалы о школьниках, которые в 1941-42 годах уходили на фронт из 9-го и 10-го классов средней школы № 10 станицы Красноармейской Краснодарского края (сейчас — средняя школа № 1 станицы Полтавской). Рассказано о школьной жизни этих ребят и девушек, приведены их письма с фронта и стихи, адресованные учителям, одноклассникам и близким. Скачать книгу можно здесь.

Многие судьбы описаны в книге — судьбы тех, кто погиб, и тех, кто вернулся с Победой, судьбы тех, кто остался в тылу, — кому посылали письма с фронта юные солдаты, и тех, кто освобождал станицу Красноармейскую.
В настоящее 4-е издание книги, значительно переработанное и расширенное, включены новые главы «Солдатские матери», «Могиле этой поклонись…» и три приложения; существенно дополнен и изменен текст других глав. Приведены результаты поисков в Интернете сведений о 32-х учениках, имена которых приведены на мемориальной доске школы; материалы поисков позволили определить и уточнить многие обстоятельства военных судеб этих юношей и девушек. Представлены материалы о событиях боев освобождения Кубани и станицы Красноармейской и воинских частях, в них участвовавших, приведены сведения о воинах, погибших и пропавших без вести в боях за станицу.

Просмотров: 494 | Добавил: nitka | Дата: 05.05.2016

Война. Это страшное слово для людей, живущих во все времена. Великая Отечественная война закончилась 71 год назад, но до сих пор мы храним память о погибших и благодарим выживших.

Поздравляем вас с наступающим праздником Великой Победы! Пусть война останется в прошлом, а память о ней убережёт от будущих ошибок.

1418 страшных дней Великой Отечественной войны показали, что беда не щадит никого. Миллионам мальчиков и девочек война искалечила судьбу, но они выстояли. Каждый день они своими поступками и мужеством на шаг приближали Победу. Неоценим огромный вклад маленьких людей в это общее дело.

Просмотров: 382 | Добавил: oks-shherbak | Дата: 05.05.2016

В сети Интернет в открытом доступе по адресу http://www.russiaedu.ru  или https://online-ege.ru/ размещена обновленная информация онлайн сервиса "ЕГЭ и ОГЭ тестирование". Данный сервис предоставляется на безвозмездной основе и предназначен для проверки уровня знаний обучающихся и может быть использован при их подготовке к сдаче государственной итоговой аттестации.

Просмотров: 343 | Добавил: oks-shherbak | Дата: 05.05.2016

День 1 мая символизирует начало весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. Этот день привносит в нашу жизнь много дружелюбия, радости и света. Это праздник весны и труда, праздник всех людей, кто трудится, создавая богатство страны.

Делегация нашей школы приняла участие в праздничном шествии, посвящённом 1 мая. Ребята вместе с педагогами прошли в колонне по центральной улице ст. Полтавской.

Просмотров: 346 | Добавил: oks-shherbak | Дата: 05.05.2016

«  Май 2016  »